L’information donnée à l’épouse du projet de reconnaissance par le père de son enfant né de sa relation hors mariage se fait-elle entre les deux époux uniquement ?

Non.

L’acte de reconnaissance, doit, à peine de nullité, contenir la mention de l’information donnée à l’épouse par acte de commissaire de Justice.

Le Commissaire de Justice, appelé antérieurement Huissier de Justice, est la seule personne habilitée à porter l’information à l’épouse.

Article 22 de la loi n° 2019-571 du 26 juin 2019 relative à la filiation