L’enfant de la mère de sa relation hors mariage peut-il être reconnu par son amant ?

Oui mais si et seulement si l’enfant a été désavoué par le mari au préalable.

En effet, lorsque s’applique la présomption de paternité, l’enfant né de la relation hors mariage de la mère ne peut être reconnu qu’autant qu’il a été antérieurement désavoué.

Article 22 de la loi n° 2019-571 du 26 juin 2019 relative à la filiation