Comment la reconnaissance par le père de l’enfant né de sa relation hors mariage est-elle admise ?

Pour que la reconnaissance par le père de l’enfant né de sa relation hors mariage soit valable, la reconnaissance doit être précédée de l’information donnée à l’épouse du projet de reconnaissance.

Article 22 de la loi n° 2019-571 du 26 juin 2019 relative à la filiation