Le Procureur de la République peut-il être saisi dans le cas de reconnaissance d’un enfant né hors mariage ?

Oui.

Lorsque la reconnaissance est faite après l’établissement de l’acte de naissance, elle est reçue par l’officier de l’état civil qui saisit préalablement le procureur de la République aux fins d’y être autorisé.

Article 21 de la loi n° 2019-571 du 26 juin 2019 relative à la filiation