La reconnaissance de l’enfant né hors mariage est-elle faite par simple déclaration orale ?

Non en principe.

La reconnaissance est faite dans l’acte de naissance.

Toutefois l’acte de naissance portant l’indication du père vaut reconnaissance lorsqu’il est corroboré par la possession d’état.

La reconnaissance peut être faite par acte authentique. Dans ce cas, l’acte de reconnaissance est remis à l’officier de l’état civil au moment de l’établissement de l’acte de naissance.

Article 20 de la loi n° 2019-571 du 26 juin 2019 relative à la filiation