A partir de quel âge le consentement de l’enfant est exigé dans un cas de reconnaissance par le père ou la mère ?

La reconnaissance par le père ou la mère d’un enfant de plus de dix-huit (18) ans n’est valable que du consentement de ce dernier.

Ce consentement peut être donné soit oralement, lors de la déclaration de reconnaissance faite par le père ou la mère, soit reçu séparément par un officier de l’état civil ou un notaire, lesquels en dressent acte.

Article 21 de la loi n° 2019-571 du 26 juin 2019 relative à la filiation