L’acte de reconnaissance est-il valable en l’absence de la mention du consentement de l’enfant ?

Non.

L’acte de reconnaissance doit, à peine de nullité, contenir la mention du consentement de l’enfant et des circonstances dans lesquelles il a été donné.

Article 21 de la loi n°2019-571 du 26 juin 2019 relative a la filiation