Comment doit se présenter le consentement de la mère qui accepte que le nom du père soit ajouté au nom de l’enfant après sa reconnaissance ultérieure ?

Le consentement de la mère est donné oralement lors de la déclaration de reconnaissance faite par le père, ou reçu séparément par un officier de l’état civil ou un notaire, lesquels en dressent acte, l’enfant porte soit le nom du père, soit le nom du père auquel est ajouté le nom de la mère.

Article 3 de la loi n° 2020-490 du 29 mai 2020 relative au nom