Le nom de la mère reste-t-il sur l’acte de naissance de l’enfant né hors mariage  reconnu par la suite par le père ? 

Non.

Lorsque sa filiation est établie simultanément à l’égard des deux parents, il porte le nom du père.

Il y est ajouté le nom de sa mère, si celle-ci le demande.

Si l’enfant ne porte que le nom de son père, il peut demander qu’il y soit ajouté le nom de sa mère.

Lorsque la filiation est établie en second lieu à l’égard du père, le nom de ce dernier est, à sa demande, ajouté au nom de la mère après consentement de la mère.

Article 3 de la loi n° 2020-490 du 29 mai 2020 relative au nom