Dans quels cas le désaveu d’un enfant né le sixième mois du mariage est admis ?

L’enfant né avant les cent quatre-vingtième (180ème) jours où du sixième (6ème) mois du mariage, ne peut être désavoué par le mari que dans les cas les suivants :

1°) s’il a eu connaissance de la grossesse avant le mariage ;

2°) si l’acte de naissance a été établi en sa présence et si cet acte est signé de lui ou contient sa déclaration qu’il ne sait pas signer ;

3°) si l’enfant n’est pas né vivant.

Article 5 de la loi n° 2019-571 du 26 juin 2019 relative à la filiation