Quel est le délai dans lequel le mari est autorisé à agir en désaveu d’un enfant ?

Dans les cas où le mari est autorisé à agir en désaveu, il doit le faire dans les deux (2) mois :

1°) de la naissance, s’il se trouve sur les lieux à l’époque de celle-ci ;

2°) après son retour, si à la même époque il n’était pas présent ;

3°) à compter du jour de la découverte de l’existence de l’enfant, si sa naissance lui a été cachée.

Article 6 de la loi n° 2019-571 du 26 juin 2019 relative à la filiation