Revient-il à l’administration des Domaines de demander l’envoi en possession ?

Oui.

L’administration des Domaines doit demander l’envoi en possession au tribunal de première instance du lieu d’ouverture de la succession.

L’envoi en possession est la procédure qui permet au Président du Tribunal de diligenter une procédure afin de s’assurer de la validité de la succession.

Le tribunal statue sur sa demande trois (3) mois après deux publications consécutives faites à dix (10) jours d’intervalle dans un journal d’annonces légales et affichage au tribunal, au bureau de la sous-préfecture ou de la mairie du lieu d’ouverture de la succession, le ministère public entendu.

Lorsque, la vacance avant été régulièrement déclarée, l’administration des Domaines a été nommée curateur, elle peut, avant de former sa demande, procéder par elle-même aux formalités de publicité prévues ci-dessus.

Dans tous les cas, il sera justifié de la publicité par la production des journaux dans lesquels elle aura été faite et de l’affichage par un exemplaire du placard signé du directeur des Domaines et revêtu d’un certificat du sous-préfet ou du maire du lieu d’ouverture de la succession.

Article 38 de la loi n° 2019-573 du 26 juin 2019 relative aux successions