A quel moment les père et mère survivants succèdent à leur enfant défunt ?

C’est seulement à défaut d’enfants du défunt et de leurs descendants, qu’une moitié de la succession est dévolue aux père et mère du défunt.

L’autre moitié est pour le conjoint survivant.

Article 27 de la loi n° 2019-573 du 26 juin 2019 relative aux successions