Les créanciers peuvent-ils demander la séparation du patrimoine du défunt le patrimoine de l’héritier ?

Oui.

Les créanciers peuvent demander, dans tous les cas, et contre tout autre créancier, la séparation du patrimoine du défunt d’avec le patrimoine de l’héritier.

Article 117 de la loi n° 2019-573 du 26 juin 2019 relative aux successions