Le conjoint survivant peut-il demander à se faire attribuer l’immeuble ou partie de l’immeuble servant d’habitation aux époux ?

Oui.

Le conjoint survivant peut se faire attribuer, sur estimation d’expert, l’immeuble ou partie de l’immeuble servant d’habitation aux époux ou le droit au bail des locaux leur servant habituellement d’habitation.

A défaut de conjoint survivant, tout héritier peut en obtenir l’attribution.

L’estimation et l’attribution préférentielle se font à l’amiable.

En cas de litige, le tribunal statue à la requête de la partie intéressée.

Article 103 de la loi n° 2019-573 du 26 juin 2019 relative aux successions