La chose léguée est-elle délivrée dans l’état où elle se trouve ?

Oui.

La chose léguée sera délivrée avec les accessoires nécessaires et dans l’état où elle se trouvera au jour du décès du donateur.

Article 90 de la loi n° 2020-669 du 10 septembre 2020 relative aux libéralités