07 – Un ivoirien mineur peut-il perdre la nationalité ivoirienne ?

Oui.

L’ivoirien, même mineur, qui par l’effet d’une loi étrangère, possède de plein droit une double nationalité, peut être autorisé par Décret à perdre la qualité d’Ivoirien.

Le mineur doit, le cas échéant, être autorisé ou représenté par celui de ses père et mère qui a l’exercice de la puissance paternelle, ou à défaut, par son tuteur après avis conforme du Conseil de famille.

Articles 30 et 49 de la loi n° 72-852 du 21 décembre 1972 portant modification du Code de la Nationalité ivoirienne