03 – Une personne de nationalité étrangère qui épouse un ivoirien ou une ivoirienne acquiert-il (elle) la nationalité ivoirienne lors de la célébration du mariage ?

Oui.

La femme de nationalité étrangère qui épouse un Ivoirien acquiert la nationalité ivoirienne au moment de la célébration du mariage.

Les mêmes dispositions s’appliquent à l’homme de nationalité étrangère qui épouse une Ivoirienne.

Article 12 loi n° 2013-654 du 13 septembre 2013 portant modification des articles 12, 13, 14 et 16 de la loi n°61-415 du 14 décembre 1961
portant code de la nationalité, telle que modifiée par les
lois n°72-852 du 21 décembre 1972 et n°2004-662 du 17 décembre 2004 et
les
décisions n°2005-03/PR du 15 juillet 2005 et n°2005-09/PR du 29 aout 2005