04 – Un fonctionnaire qui démissionne de la Fonction publique a-t-il la possibilité d’être recruté à nouveau à la Fonction publique ?

Non.

Le fonctionnaire démissionnaire ne peut en aucun cas être recruté à la Fonction Publique pour exercer l’emploi duquel il a démissionné.

Article 106 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique