05 – Le stage probatoire est-il obligatoire pour toute personne admise à occuper un emploi public ?

Oui.

Toute personne admise à occuper un emploi public en qualité de fonctionnaire est soumise à un stage probatoire d’une (1) année.

Article 52 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique