02 – Des agents non fonctionnaires peuvent-ils être recrutés à la Fonction publique ?

Oui en principe.

Mais, les agents non fonctionnaires peuvent être recrutés pour :

1°) occuper des emplois de la catégorie A, lorsque la nature des fonctions et les besoins des services le justifient ;

2°) exercer des fonctions dans un Cabinet ministériel.

Les agents visés au premier tiret de l’alinéa précédent sont engagés par contrat pour une durée déterminée qui ne peut excéder deux (2) ans. Ce contrat n’est renouvelable qu’une seule fois.

Article 18 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique