07 – Au profit de qui l’avancement de classe a-t-il lieu ?

L’avancement de classe a lieu uniquement au profit de fonctionnaires inscrits en raison de leur mérite à un tableau annuel d’avancement.

Article 71 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique