06 – L’avancement d’échelon des fonctionnaires tient-il compte de l’ancienneté et de l’évaluation ?

Oui.

L’avancement d’échelon tient compte à la fois de l’ancienneté et de l’évaluation.

Article 71 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique