06 – L’absence de service fait par suite de grève entraîne-t-elle la réduction du salaire du fonctionnaire ?

Oui.

L’absence de service fait par suite de grève entraîne une réduction proportionnelle du traitement ou, salaire et de ses compléments, conformément aux dispositions de la loi relative aux modalités de la grève dans les services publics.

Article 24 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique