05 – L’agent recruté en qualité de contractuel est-il titularisé par la suite ?

Non.

La nomination d’un agent recruté en qualité de contractuel n’entraîne pas sa titularisation dans un grade de la Fonction Publique.

Article 20 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique