04 – Un non fonctionnaire à un emploi est-il titularisé  dans un grade ?

Non.

La nomination de non fonctionnaires à ces emplois n’entraîne pas leur titularisation dans un grade.

Les nominations aux emplois supérieurs sont révocables, aussi bien pour les fonctionnaires que pour les non fonctionnaires.

Article 16 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique