01 – Un système d’évaluation permanent s’impose-t-il au fonctionnaire ?

Oui.

Le fonctionnaire est soumis à un système d’évaluation permanent.

Article 68 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique