03 – La période électorale est-elle illimitée ?

Non.

La propagande électorale est organisée pendant la période électorale et ne peut excéder quinze (15) jours pour chacune des élections.

Elle s’effectue par la tenue de réunions publiques par voie de Presse écrite, parlée ou télévisée, de circulaires de candidats, d’affiches et de documents ou de professions de foi.

Les dates d’ouverture et de clôture de la campagne électorale sont fixées par décret pris en Conseil des ministres sur proposition du ministre chargé des élections.

Article 2 du décret n° 95-568 du 26 juillet 1995 portant organisation de la propagande électorale