07 – Arrive-t-il qu’un détenu soit enfermé seul dans une cellule aménagée à cet effet ?

Oui.

Si le détenu use de menaces, injures ou violences ou commet une infraction à la discipline, il peut être enfermé seul dans une cellule aménagée à cet effet ou même être soumis à des moyens de coercition en cas de fureur ou de violence grave, sans préjudice des poursuites auxquelles il peut y avoir lieu.

Article 731 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale