68 – Les témoins font-ils leur déposition par écrit ?

Non en principe.

Les témoins déposent oralement.

Toutefois, ils peuvent, exceptionnellement, s’aider de documents avec l’autorisation du Président.

Article 460 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale