67 – La personne qui a porté les faits poursuivis à la connaissance de la justice est-elle entendue comme témoin ?

Oui.

La personne qui, agissant en vertu d’une obligation légale ou de sa propre initiative, a porté les faits poursuivis à la connaissance de la justice, est reçue en témoignage.

Dans ce cas, le président en avertit le tribunal qui décide, sur réquisition du ministère public, si elle doit être entendue en audience publique, à huis clos ou sans la présence des autres parties.

Celui dont la dénonciation est récompensée pécuniairement par la loi peut être entendu en témoignage, à moins qu’il n’y ait opposition d’une des parties, ou du ministère public.

Article 459 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale