21 – Les témoins d’un flagrant délit sont-ils interdits de comparaître ?

Non.

Les témoins du flagrant délit peuvent être convoqués par officier de police judiciaire.

Ils sont tenus de comparaître sous les sanctions d’une amende civile de 50.000 à 200.000 francs.

Ils peuvent se faire assister d’un conseil.

Articles 128, 404, 447 et 448 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale