47 – Les témoins restent-ils dans la salle d’audience après avoir été appelés ?

Non.

Le Président ordonne au greffier de donner lecture de la liste des témoins appelés par le ministère public, par l’accusé et, s’il y a lieu, par la partie civile, et dont les noms ont été signifiés ou notifiés.

Le commissaire de Justice de service fait appel de ces témoins.

Le Président ordonne aux témoins de se retirer dans la salle qui leur est destinée.

Ils n’en sortent que pour déposer.

Le Président prend, s’il en est besoin, toutes mesures utiles pour empêcher les témoins de conférer entre eux avant leur déposition.

Ils peuvent se faire assister d’un conseil.

Articles 311 et 312 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale