05 – La partie civile a-t-elle le droit de se faire assister d’un avocat ?

Oui.

La partie civile régulièrement constituée a également le droit de se faire assister d’un avocat.

Si elle se présente spontanément, accompagnée d’un avocat, elle est entendue en présence de ce dernier.

Article 133 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale