09 – Un supplément de consignation peut-il être exigé de la partie civile au cours d’une information ?

Oui.

Un supplément de consignation peut être exigé d’elle au cours de l’information, par ordonnance du juge d’instruction, dès que le reliquat paraît insuffisant pour assurer le paiement de tous les frais.

Article 109 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale