08 – Arrive-t-il que la durée des précédentes périodes de garde à vue s’impute sur la durée de la nouvelle mesure de garde à vue ?

Oui.

Si une personne a déjà été placée en garde à vue pour les mêmes faits, la durée des précédentes périodes de garde à vue s’impute sur la durée de la mesure.

Article 73 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale