03 – L’officier de police judiciaire doit-il informer le Procureur de la République de la mise en garde d’une personne ?

Oui.

Dès le début de la garde à vue, l’officier de police judiciaire en informe par tous moyens, le Procureur de la République.

Article 72 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale