02 – Est-il permis à toute personne de se constituer partie civile?

Oui.

Toute personne qui se prétend lésée par un crime ou un délit peut, en portant plainte, se constituer partie civile devant le juge d’instruction compétent.

Article 106 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale