03 – La plainte avec constitution de partie civile oblige-t-elle le juge d’instruction à la communiquer au Procureur de la République ?

Oui.

Le juge d’instruction ordonne communication de la plainte au Procureur de la République pour que ce magistrat prenne ses réquisitions.

Article 107 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale