35 – Le juge d’instruction a-t-il le droit de requérir directement la force publique ?

Oui.

Le juge d’instruction a, dans l’exercice de ses fonctions, le droit de requérir directement la force publique.

Article 58 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale