07 – La partie lésée est-elle interdite de réclamer la réparation du préjudice matériel subi devant une juridiction ?

Non.

La partie lésée est recevable à réclamer devant la juridiction répressive outre la réparation du préjudice corporel ou moral, celle du préjudice matériel causé par le même fait, même si aucune contravention connexe génératrice des dégâts matériels n’a été retenue par le titre de la poursuite.

Article 8 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale