05 – Le juge peut-il ordonner l’internement de sûreté contre un délinquant d’habitude ?

Oui.

Lorsqu’un récidiviste est condamné comme délinquant d’habitude, le juge, outre la condamnation au maximum de la peine encourue, peut ordonner à son encontre l’internement de sûreté, pour une durée de cinq à vingt ans.

Article 125 de la loi n° 2019-574 du 26 juin 2019 portant Code pénal