Un locataire peut-il céder son bail ou le sous-louer sans l’autorisation du bailleur ?

Non.

Sauf dispositions légales l’y autorisant ou autorisation expresse du bailleur, le locataire ne peut céder son bail ni sous-louer ou laisser à la disposition de tiers, même à titre gratuit, les locaux loués.

Article 412 de la loi n° 2019-576 du 26 juin 2019 instituant le code de la construction et de l’habitat