Un copropriétaire du syndicat des copropriétaires dispose-t-il du droit de consultation des pièces comptables ?

Oui.

Tout copropriétaire d’un syndicat des copropriétaires dispose d’un droit de consultation de toute pièce comptable, de quittances ainsi que d’un droit à la communication de toute information par lui sollicitée.

Article 390 de la loi n° 2019-576 du 26 juin 2019 instituant le Code de la construction et de l’habitat