Un propriétaire peut-il décider de ne pas procéder au raccordement aux réseaux de drainage ?

Non.

Le raccordement aux réseaux de drainage (réseaux d’eau pluviale) public est obligatoire pour les immeubles y ayant accès, soit directement, soit par l’intermédiaire de voie privée ou de servitude de passages, sauf dérogation de l’autorité compétente dans les zones d’habitat évolutif désignées par voie réglementaire, dans les deux (2) ans de la mise en place de l’égout.

Les eaux pluviales doivent être recueillies et évacuées selon la réglementation en vigueur.

Articles 271 et 272 de la loi n° 2019-576 du 26 juin 2019 instituant le Code de la construction et de l’habitat