Peut-il être mis fin à la garantie en cours de chantier ?

Non.

La garantie cesse lorsque la réception des travaux a été constatée par écrit et, le cas échéant, à l’expiration du délai de huit (8) jours prévus à l’article 196 ci-dessus pour dénoncer les vices apparents ou, si des réserves ont été formulées, lorsque celles-ci ont été levées.

Article 218 de la loi n° 2019-576 du 26 juin 2019 instituant le Code de la construction et de l’habitat