Est-il admis qu’il soit dérogé aux dispositions relatives aux servitudes passives indispensables à l’achèvement des constructions?

Non.

Les dispositions relatives aux servitudes passives indispensables à l’achèvement des constructions prévues au bail sont d’ordre public.

Article 172 de la loi n° 2019-576 du 26 juin 2019 instituant le Code de la construction et de l’habitat