La durée du permis de construire est-elle limitée?

Oui.

Le permis de construire est délivré pour une période d’une (1) année par le ministre chargé de l’Urbanisme qui peut déléguer son pouvoir dans les conditions prévues par décret pris en Conseil des ministres.

Article 11 de la loi n° 2019-576 du 26 juin 2019 instituant le Code de la construction et de l’habitat