09 – La condition d’âge peut-elle être réduite ?  

Oui.

En vue d’une mise à la retraite anticipée, la condition d’âge peut être réduite :

1°) à la moitié des périodes ouvrant droit au bénéfice des campagnes doubles pour le fonctionnaire ancien combattant;

2°) est d’un (1) an par enfant né de la femme fonctionnaire, dans la limite de trois enfants nés après l’acquisition de la qualité de femme fonctionnaire.

Article 6 de l’Ordonnance n° 2012-303 du 4 avril 2012 portant organisation des régimes de pensions gérés par la caisse générale
de retraite des Agents de l’Etat, en abrégé CGRAE

Article 3 du décret n0 2012-365 du 18 avril 2012 fixant les modalités d’application de l’ordonnance n° 2012-303 du 4 avril 2012 portant organisation
des régimes de pensions gérés par la caisse générale
de retraite des agents de l’Etat, en abrégé CGRAE