Les ayants droit du travailleur décédé peuvent-ils avoir droit à une indemnité équivalant à l’indemnité de licenciement ?

Oui.

Si le travailleur comptait, au jour du décès, une (1) année au moins d’ancienneté dans l’entreprise ou s’il remplissait les conditions de départ à la retraite l’employeur est tenu de verser aux ayants droit une indemnité d’un montant équivalant à l’indemnité de licenciement due.

Article 42 de la Convention collective interprofessionnelle du 19 juillet 1977